Основные сведения МБДОУ № 176

Наименование учреждения при создании – МБДОУ Детский сад №176 «Маленькая страна».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №176 «.Маленькая страна» расположен по адресу: 362000, город Владикавказ, ул. Цоколаева, д.26 «Б» и находится в политически и экономически стабильном районе. Полное название звучит как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №176 «Маленькая страна». Сокращенное наименование учреждения: МБДОУ №176 «Маленькая страна».

Учредителем МБДОУ является Управление Образования Администрации Местного Самоурправления г. Владикавказ.

Неподалеку от детского сада расположены: СОШ № 48. Напротив детского сада построены многоэтажные дома.

В МБДОУ работают 14 детских групп.

Территория детского сада огорожена забором, включает в себя 14 прогулочных участка, спортивную площадку, огород, площадку ПДД.

Учреждение является дошкольным образовательным, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим направлениям:

физическое развитие,

познавательно-речевое развитие,

социально-коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, из которых приоритетным является: физкультурно-оздоровительное.

Вся воспитательно-образовательная работа нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой. Дополнительно  используются:

- Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий». // Науч. рук. Л.Г. Петерсон / Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. М.: Институт системно-деятельностной педагогики. (парциально)

- Программа по осетинскому языку как второму для дошкольных образовательных организаций К.Джимиевой.

- Система обучения плаванию детей дошкольного возраста. А.А.Чеменева, Столмакова Т.В.

- Детский сад является пилотной площадкой по апробации Примерной основной образовательной Программы дошкольного образования «Мозаика» Н.В.Гребенкина, В.Ю.Белькович, И.А.Кильдышева. (II младшая А, средняя Б, старшая В группы)

Программы предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе. По проекту дошкольное учреждение рассчитано на 330 мест.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 176 открыт 24.07.2013 г.

Год создания : 2013

УЧРЕДИТЕЛЬ МБДОУ: Управление  образования местного самоуправления г. Владикавказа

Устав от 24.07.2013г.

Администрация города Владикавказ в лице: Гозюмов Роман Черменович