Здоровьесберегающий проект "Здоровье детей в наших руках"

«Здоровье детей в наших руках!»
О проходящем спортивном проекте в МБДОУ №176
Физ.руководитель: Руженская Елена Геннадьевна

В настоящее время большое внимание уделяется физическому воспитанию дошкольников, охране и укреплению их здоровья.
Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спорта.
Одним из важных условий физического развития и укрепления здоровья детей является организация интересной и содержательной жизни ребёнка в ДОУ и семье; обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционального опыта.
Руководствуясь интересами детей и родителей, которые выявились в результате анкетирования, мною был составлен годовой проект «Здоровье детей в наших руках!» с родителями и детьми, посещающими старшие группы ДОУ.
Цель данного проекта:
1.    Пропаганда здорового образа жизни детей и родителей.
2.    Повысить стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования основ здорового образа жизни.
В рамках проекта с детьми и родителями были проведены:
•    Беседы о здоровой и полезной пище;
•    Экскурсии на кухню ДОУ. Беседа с поваром «Витамины в тарелке». Дети обогатили свои знания  о пользе овощей и фруктов; узнали о витаминных салатах и из каких продуктов их можно приготовить.
•    Во время подготовки к государственному празднику «День народного единства» дети познакомились с такими осетинскими народными играми как: «Чепена», «Перетягивание каната» («Баендае наей хъазт»), и русской народной игрой «Бой подушками». Детям было интересно познакомиться с играми и традициями разных народов.
•    Проводилось физкультурное развлечение «Осень золотая» на площадке ДОУ.
•    Был проведён конкурс «Спортивное генеалогическое дерево». Цель конкурса: содействовать укреплению межпоколенный связей. Во время конкурса дети узнали о физкультурных увлечениях мамы и папы, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, тётушек и дядюшек. Вместе с родителями дети графически изобразили спортивные увлечения на генеалогическом дереве. В группе дети презентовали спортивное генеалогическое дерево своей семьи.
•    Были проведены беседы «Что такое здоровье», «Врачи – наши помощники», «Как беречь здоровье».
•    Были проведены экскурсии в медкабинет. Медсестра ДОУ знакомила детей с оказанием первой медицинской помощи при порезах и ссадинах.
•    В рамках проекта было проведено  «Знакомства с интересным человеком».  Тренером бойцовского клуба «Аланы», Наниевым Владимиром Славиковичем, был проведён мастер-класс по рукопашному бою. Дети заинтересовались данным видом спорта.
•    Была проведена экскурсия выходного дня совместно с родителями в спортивный комплекс «Динамо» на тренировку по рукопашному бою к тренеру Каргиеву Руслану Владимировичу.
•    Регулярно проводилась работа с детьми по обучению самомассажу; дыхательной гимнастике, укреплению свода стопы и профилактике плоскостопия; разучивание пальчиковых гимнастик; укрепление здоровья путём закаливания.
В ходе проекта количество заинтересованных семей возросло.
Работа по данному проекту продолжается.
Присоединяйтесь!